Поиск по этому блогу

Популярные сообщения

понедельник, 14 февраля 2011 г.

Знаки зодиака и камни.Телец.


                            Телец.

Созвездием Тельца Венера смело правит.

Счастливой жизнью нас планета наделит,

Богатство привлечет, доходы прибавляет,

Энергии нам даст и нервы укрепит.

Венера любит мир, спокойствие и ласку,

Ей чужда злая ложь, сомненья, суета.

Венера любит жизнь, жизнь превращает в сказку,

Чтоб жили на Земле любовь и доброта.

Камни Тельца: сердолик, алмаз, сапфир, авантюрин, агат, александрит, амазонит, бирюза, малахит.

Талисманы: сова, золотой телец. Цвета: лимонный, оранжевый, желтый, зеленый.голубой. 

Камнем-талисманом для Тельца является  сердолик - он обережет от житейских бурь и невзгод. Кольцо с сердоликом желательно носить на среднем пальце, тем самым вы привлечете благополучие и удачу в свою жизнь. Камень-талисман Тельца авантюрин увеличивает у своего владельца оптимизм и уверенность в собственных силах.

Не рекомендуется камни для знака зодиака Телец: 
гагат, гранат, нефрит, цитрин.
                                                              Сердолик.

         Сердолик — разновидность халцедона — скрытокристаллическая разновидность двуокиси кремния. Название камня происходит от греческого слова (sardolith), что означает «камень из Сарды» — столицы древней Лидии. 
         Сардерами обычно называют коричнево-красные, каштановые сердолики. Наименование оранжево-красного сердолика — карнеол — восходит к латинскому cornis — «плоть» и указывает на теплый, «телесный» цвет камня, который придают ему соединения железа. 
Оранжево-желтые и желтые сердолики называют линкуриями (греч. lynx — «рысь»). 
Образно сердолики называют «камнями солнца». Известны эти камни были и как «кровяные агаты». В Древнем Египте сердолик сравнивался с «застывшим в камне закате солнца». 
           Лучшие сердолики красновато-оранжевого цвета находят на территории монгольский пустыни Гоби. 
        МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕРДОЛИКА.

        Древние египтяне считали сердолик камнем богини Изиды (матери всех богов). Они верили, что сердолик может уберечь от злых чар и опасностей как на этом свете, так и за его пределами. Не случайно много изделий, украшенных сердоликами, было найдено в гробнице фараона Тутанхамона (XIV век до н. э.). 
         Арабы и персы в XVII—XVIII вв. носили сердолики в виде амулетов с вырезанными на них молитвами из Корана и верили, что такие талисманы и обереги защищают их от зависти и «сглаза». Перстень с сердоликом, на котором было выгравировано имя его владельца, считался личным талисманом. 
         Сердолики издавна служили символами верной любви. Не случайно в Древней Греции из них изготавливали свадебные геммы. Согласно древним представлениям, сердолики охраняют от людского недоброжелательства, козней врагов и злых чар. 
         В качестве талисмана украшение с сердоликами можно носить для смягчения гнева и поднятия настроения. Сердолик поможет предотвратить ссору и сохранит от растраты сил впустую. 
        Издавна считается, что сердолики способствуют богатству, придают владельцу силы, в том числе и творческие. Не случайно крупное золотое кольцо с резной вставкой из сердолика было любимым талисманом русского поэта А. С Пушкина. Как рассказывают биографы поэта, это украшение было подарено ему в Одессе графиней Воронцовой в 1824 г.           ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА СЕРДОЛИКА.
       
 В лечебных целях сердолики использовали еще целители Древнего Египта, которые считали этот камень одним из самых магических и оздоравливающих. Растертые в порошок сердолики они добавляли в порошки и микстуры, которые оказывали успокаивающее действие и помогали восстанавливать силы. 
          В лечебных целях использовали сердолик и древние народы Центральной Азии: китайцы, гунны, монголы. Особо почитался этот камень в Индии. В «Аюрведе» говорится, что оранжевый цвет сердолика способен восстановить нервную ткань, он помогает при заболеваниях мочеполовой и легочной систем, стимулирует работу эндокринных желез, улучшает кровообращение и цвет кожи. В старину считалось, что украшение с сердоликом способствует легкому разрешению от бремени. 
           Современные литотерапевты верят, что сердолики обладают проективной энергией Ян. Они улучшают мозговое кровообращение, укрепляют иммунную систему, снимают головную боль, помогают при заболеваниях кожи и щитовидной железы. Желтые сердолики полезны при плохой работе кишечника, в частности при запорах, помогают они и при болезнях почек. 
            Существует даже отдельное направление в лечении этими камнями — сердоликотерапия. Возможно, целительное свойство сердоликов, отрицать которое невозможно, объясняется слабой радиоактивностью некоторых образцов этих камней. В биологии же и медицине хорошо известен стимулирующий эффект малых доз радиации. 
            АСТРОЛОГИЯ
         
 Сердолик является амулетом для людей, родившихся под знаком Девы. Его могут также носить Близнецы, Козероги Львыи Овны. 
Не рекомендуется сердолик в качестве украшений Ракам. 
Планетой сердолика считается Солнце.

                                                       АВАНТЮРИН.
         
  Авантюрин является разновидностью тонкозернистого кварца — так называемым кварцитом. Окрашены авантюрины обычно в желтый, зеленый, синий или вишневый цвета. Встречаются и почти черные камни. Отличительный вид авантюрину придают равномерно рассеянные включения чешуек слюды, гетита и гематита. Помимо них встречаются и некоторые другие вкрапления. К тому же порода авантюрина пронизана трещинками, которые заполнены гидроокислами железа. Эти особенности придают минералу характерный искристо-золотистый отлив и немного таинственный мерцающий блеск. 
           Благодаря этой особенности авантюрин в старину называли «златоискром», «золотым камнем», «искорником», «искряником». Составитель минералогического словаря, изданного в начале XIX в., В. Севергин писал: «Слово авантюрин прилично перевести можно на российский язык искряк». Можно отметить также, что по месту добычи авантюрина в районе Таганайского хребта на Южном Урале этот минерал называли в прошлом таганаитом. Ювелиры именуют его "собранием любви". 
           Стекло с блеском, напоминающее авантюрин, умели делать еще древние египтяне, однако позже секрет его изготовления был утрачен. Красно-бурое стекло, имитирующее окраску авантюрина, было вновь получено лишь в XVI в. стеклодувами в местечке Мурано близ Венеции, когда немного медных опилок случайно попало в сосуд с расплавленным стеклом. Отсюда в 1700 г. и возникло современное название камня (на итальянском аvvеnturа — «случай»). В России технология изготовления авантюринового стекла была разработана лишь в XIX в. 
       Разновидностью авантюрина является минерал белоречит. Авантюрин с блестками изумрудно-зеленой слюды в честь немецкого химика и минералога из Мюнхена И. Н. фон Фукса (1774—1856) назван фукситом. Зеленый авантюрин, добывавшийся в штате Мадрас в Индии, был известен как «индийский жад». В индийском штате Джайпур встречается синий авантюрин. 
            МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АВАНТЮРИНА.  

         Авантюрин издавна считается счастливым талисманом, который носят для сохранения радостного настроения. Этот камень способен помочь человеку обрести бодрость духа и ясность ума. Он увеличивает у своего владельца оптимизм и уверенность в собственных силах. Иногда этот радующий глаз самоцвет называют «камнем любви», поскольку считается, что оберег способствует возникновению взаимной симпатии, обостряет чувства и эмоции. 
        Индусы, напротив, верят, что авантюрин как талисман успокаивает эмоции и развивает в людях творческое начало. Авантюрин символизирует творческие порывы и рыцарство. Медитация с пирамидкой из авантюрина дает ощущение глубины, теплоты и вечности. 
Однако мистики предостерегают, что слишком легкомысленное обращение со "златоискром" может привести его владельца в будущем к материальным потерям, поскольку делает человека черезчур самоуверенным. 
       ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА АВАНТЮРИНА.
     
Литотерапевты утверждают, что авантюрин обладает проективной энергией Ян. Он помогает бороться с аллергическими дерматитами и выпадением волос. Изделия из авантюрина снижают давление, лечат бронхиты и простуды, применяются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и болезнях кровообращения. Есть указания, что авантюрин помогает при вялотекущих хронических заболеваниях, он ускоряет заживление ран и сводит бородавки. 
      В индийской йоге зеленый авантюрин использовался для стимуляции сердечной чакры, для укрепления зрения и развития интеллекта. Авантюрин может применяться в виде аппликации на патологически измененные участки тела. Весьма полезным считается массаж с помощью шаров из авантюрина. Богатство окраски этого минерала позволяет подобрать шар определенного цвета, усиливающего физиотерапевтический эффект лечения. 
         АСТРОЛОГИЯ.
         Авантюрин особо подходит людям, родившимся под знаками Тельца, Девы и Рака. Украшения с авантюрином способны принести ощущение покоя. 
Не рекомендуется носить украшения с авантюрином людям, родившимся под знаками Овна, Козерога и Скорпиона. 
       Авантюрин связан с магией Луны. Для достижения успеха в начатом деле астрологи советуют надеть перстень с желто-красно-бурым авантюрином в двадцать первый день лунного месяца. Вообще же украшения с авантюрином рекомендуется надевать в одну из фаз ущербной Луны, то есть в третью и четвертую ее четверть. Долго носить украшения с авантюрином не рекомендуется, поскольку этот камень способен менять свою энергетику.


Комментариев нет:

Отправить комментарий