Поиск по этому блогу

Популярные сообщения

вторник, 25 октября 2011 г.

Знаки зодиака и камни. Рыбы.

            РЫБЫ

В созвездье Рыб Нептун хозяин строгий.
Он мудрый, сильный, с щедрою душой.
Не любит серость он, не любит быт убогий,
Он любит фестиваль - прекрасный и большой.
За чтоб ни взялся он, все делает красиво, 
Со всеми честен он и милостив к врагам,
И жизнь его всегда удачна и счастлива,
По жизни он идет, угодный Небесам.

КАМНИ для знака зодиака РЫБЫ:
аквамарин, гагат, коралл, лунный камень, опал, перламутр, хризолит.

Талисманы: узел (вензель), нарцис.
Цвета: розовый, лиловый, фиолетовый.

Камнем-талисманом для Рыб является сапфир. Он обережет от житейских бурь и невзгод. Перстни-талисманы желательно носить на мизинце, тем самым вы привлечете благополучие и удачу в свою жизнь.

Не рекомендуется камни для знака зодиака Рыбы:
альмандин, гематит, циркон.


    Рыбы - оторванность от реальности, эмоциональная открытость, готовность сострадать и сопереживать. Одухотворенность, музыкальность, интуитивность, способность без слов понять другого человека. Врожденное мистическое чувство или религиозность, стремление к благотворительности, жертвенность. Некоторая хаотичность, непрактичность, стремление плыть по течению.

   Камни знака Рыбы – это «драгоценные камни» моря - коралл и перламутр. Благодаря туманному блеску и высокому содержанию воды камнями зодиакального знака Рыбы также считаются опалы. 

  Многосторонность проявляется прежде всего в эмоциональной жизни знака Рыб. Им очень интересны и важны эмоции, переживания, скрытые мотивы поступков других людей. Поэтому Рыбы постоянно заняты разгадыванием различных загадок: почему этот человек так посмотрел, что он при этом почувствовал, и так далее. 

   Талисман Рыб лунный камень усиливает интуицию и подсознание, а Солнце в Рыбах в чем-то подобно двигателю подводной лодки: его тонко настроенная энергия позволяет то всплыть на поверхность, то погрузиться в самую глубину, то затаиться, то идти полным ходом. 

    В жизни обладатели Солнца в Рыбах хорошо чувствуют себя в роли знатоков душевных потребностей других людей. Они знают, что понравится в данный момент большинству, а какие темы лучше не затрагивать, чтобы не оттолкнуть от себя окружающих. Причем Рыбам совершенно не нужно как-то использовать обретенное понимание. В отличие от Скорпионов, которые обязательно использовали бы его в своих целях, Рыбы испытывают удовлетворение от самого процесса разгадывания загадки. 

   Совершенно бесполезно требовать от знака Рыбы принятия решения - они просто уплывут, выскользнут, отделавшись ничего не значащей фразой. Представители этого знака понимают так много разных нюансов, что конкретный ответ на конкретный вопрос становится просто немыслимым - ведь все в жизни так относительно и условно. После приступа разочарования талисман из хризолита может помочь Рыбам обрести былую уверенность в жизни. 

    Погружая свою интуицию в тайную сторону жизни окружающих людей, Рыбы встречают много неприглядного, того, что можно было бы назвать эмоциональной грязью. И чтобы скомпенсировать ощущение внутренней нечистоты чем-то подобным, они начинают травить себя алкоголем, наркотиками, табаком. А потом возникает желание еще глубже нырнуть в темную сторону жизни. Нечего и говорить, что процесс этот разрушителен для здоровья, и из него нет выхода. В качестве альтернативы можно посоветовать любые средства душевного очищения, среди которых могут быть религия, медитация, музыка - кому что ближе. Или амулеты с камнями Рыб - аквамарины помогут снять стрессы и страхи, гагаты станут поглотителями негативной энергии.


                                  САПФИР
     Сапфир является разновидностью корунда. Синяя окраска сапфиров обусловлена примесями титана и железа. Русский писатель А. И. Куприн в своей повести «Суламифь» так писал про цвет сапфиров: «Одни из них похожи цветом на васильки в пшенице, другие на осеннее небо, иные на море в ясную погоду». Однако бывают желтые, зеленые, фиолетовые и даже розовые сапфиры.

      Современный термин сапфир произошел от греческого слова sapfeiros, которое, возможно, восходит к древнееврейскому sappir и древнеиндийскому canipriya — то есть «любимый Сатурном». Согласно другой версии, слово «сапфир» происходит от вавилонского «сипру» — «царапающий», что вполне вероятно, учитывая твердость этого камня. При этом следует помнить, что в древности сапфирами называли все драгоценные камни синего цвета. На Руси сапфиры называли «лазоревыми яхонтами».

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА САПФИРА




     Сапфиры глубокого синего цвета издавна были «королевскими камнями» — символами мудрости, власти, победы и справедливости. Считается, что сапфир делает человека спокойным, укрощает страсти и способен влиять на течение времени. Особенно «сильными» считаются камни, на поверхности которых благодаря включениям рутила при oгранке возникают три пересекающихся луча. Их связывают с великими силами — Верой, Надеждой, Любовью.

    Считается также, что сапфировый перстень помогает чувствовать ложь. Он способен также помочь человеку найти цель в жизни, преодолеть страх, лень и бездеятельность, пробудить жажду познаний.

    Индусы верили, что сапфиры источают энергию жизни — прану. Известно, что верховные жрецы Древнего Египта носили на груди украшения с сапфирами, на которых был начертан символ Истины. Согласно библейским легендам, печать царя Соломона была сделана именно из сапфира. В Древней Греции и в Древнем Риме сапфир посвящали высшему божеству - Зевсу или, соответственно, Юпитеру. Ограненные в виде кабошонов сапфиры, напоминающие небесный свод, могли носить в кольцах только представители верхов общества. В «Откровении» Иоанна Богослова сапфиром отмечена предпоследняя ступень пирамиды, ведущей к небесному граду Иерусалиму.

     В Индии сапфир считался камнем, тесно связанным с Космосом. Камень как бы вбирал в себя его холодный астральный цвет. По мнению известного русскою богослова Павла Флоренского, в сапфире можно видеть символ души, устремляющийся в вечность.

    Любопытно, что и в Древнем Китае небесно-голубой цвет символизировал душу после смерти.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА САПФИРА



     Для проявления целебных свойств камня его владелец должен быть целомудрен и добр. Не случайно сапфир называли «камнем монахинь», который помогал им оберегать девственность. Считается, что сапфиры обладают восприимчивой энергией Инь. Эти камни оказывают влияние на чакру Аджна; они понижают давление, помогают при бессоннице, болях в спине, простудах и даже при раке.

   Перстень или браслет с сапфиром на левой руке помогают при астме, болезнях сердца и невралгиях. Считалось, что сапфиры способны излечить проказу и «всякие злые наросты». Вода, в которой находились сапфиры, помогает при болезни глаз. 


АСТРОЛОГИЯ
Украшения с сапфирами рекомендуется носить людям, рожденным под знаком Стрельца.
Противопоказаны украшения с сапфирами Козерогам.
Планетой сапфира считается Юпитер.




                                 ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

    Лунный камень, упоминавшийся в одноименном романе Уилки Коллинза, был алмазом с желтоватым отливом. Обычно же лунными камнями называют полупрозрачные голубовато-серебристые полевые шпаты. Свое название они получили за голубые или серебристо-белые переливы, которые порождены тонкопластинчатым строением этого минерала. Иначе лунные камни называют адулярами или селенитами.

   В Индии лунный камень называется джандаракандом, что в переводе означает «лунное сияние». Он считается наиболее почитаемым камнем у поклонников Луны. Лунные камни могут быть молочно-белыми, лиловыми или словно озаренными внутренним золотым мерцанием. Бывают лунные камни со звездчатыми рисунками или эффектом «кошачьего глаза», однако такие экземпляры встречаются редко.


МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛУННОГО КАМНЯ



     В магии традиционно считается, что этот камень прочно связан с Луной, причем сила его воздействия увеличивается в полнолуние. Полагают, что лунный камень может принести облегчение человеку, испытывающему негативное влияние полнолуния, поглощая возбуждающую лунную энергию.

    Лунный камень воспринимает и притягивает любовь; его носят как талисман, чтобы привнести чувства в свою жизнь.

    Индусы считают, что он поглощает лунную охлаждающую энергию, успокаивает ум, пробуждая в людях мечтательность и нежность. Лунный камень способен устранить гнев и снять внутреннее напряжение. Не случайно в тибетской медицине он применялся для исцеления от эпилепсии и душевных болезней.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЛУННОГО КАМНЯ 




Считается, что украшения из лунного камня благотворно воздействуют на почки, мочевой пузырь и мочевыводящие каналы, они помогают при отеках и водянке. Литотерапевты пишут, что оберег лунный камень предохраняет от эпилепсии и других нервных припадков. 

АСТРОЛОГИЯ
Украшения с лунными камнями рекомендуется носить людям, рожденным под знаками Рыб и Рака.
Небесным телом, соответствующим этому камню, разумеется, считается Луна.



суббота, 8 октября 2011 г.

Знаки зодиака и камни. Водолей.

ВОДОЛЕЙ

В созвездье Водолея Уран всем управляет, 
Он весел и упрям, до безрассудства смел,

В делах он тороплив, он больше, чем мыслитель,
Добьется он всего того, что захотел.
Во всем он ценит смысл, любовь и доброту,
Идет по жизни прямо без опаски.
Он претворяет в жизнь свою мечту,
И жизнь его ярка, и не темнеют краски.


КАМНИ для знака зодиака ВОДОЛЕЙ:
азурит, аквамарин, аметист аметрин, гранат, кварц, обсидиан, перламутр, хризопраз, циркон.
Талисманы: ключ, икона.
Цвета: синий, серый, голубой.

Камне-талисманом для Водолея является горный хрусталь. Он обережет от житейских бурь и невзгод. Перстни-талисманы желательно носить на безымянном пальце, тем самым вы привлечете благополучие и  удачу в свою жизнь.

   Водолей - некоторая эксцентричность в сочетании с глубоким, постоянным интересом к определенной области знаний или деятельности. Любовь ко всему новому, необычному, оригинальному, направленному в будущее. Изобретательность, нередко врожденное умение обращаться с техникой. Интерес к законам, управляющим обществом, нежелание связывать себя какими-либо обязательствами. Считается, что камни Водолеяцирконы улучшают умственные способности и возбуждают стремление заниматься науками.

   Перед Водолеями жизнь ставит нелегкую задачу. Им как будто не хватает собственного Солнца, и чтобы получить ощущение самодостаточности, чтобы найти в этом мире свое Я, им приходится, как в головоломке, собирать узор из разноплановых индивидуальностей других людей, отождествляя себя с группой единомышленников. Считается, что камень Водолея аметист наделяет человека проницательностью и помогает контролировать злые мысли. 

   Обладатели Солнца в Водолее часто являются идейным центром, собирающим вокруг себя родственных по складу ума друзей. Они вместе занимаются каким-то конкретным делом, и Водолей, для которого единомышленники нередко оказываются ближе родственников, своим постоянством помогает группе не свернуть с намеченного пути. Камень знака Водолей хризопраз в средневековой Европе считали символом дружбы и удачи. 

   В Водолее Солнце дает человеку источник устойчивой, постоянной энергии. Но в данном случае эта энергия обладает совершенно особенным свойством. Ее мало, когда она принадлежит самому человеку, но количество этой энергии возрастает в геометрической прогрессии, когда она распределяется на группу людей. В результате в жизни Водолеи часто оказываются политическими лидерами, хотя бы и местного масштаба, или интенсивно занимаются каким-либо делом, типа программирования или электроники, недоступным для «непосвященных» и позволяющим им осознавать свою принадлежность к кругу избранных. Люди верят, что кольцо с гранатом – одним из камней зодиакального знака Водолей, дает его владельцу власть над людьми. 

   Все мысли Водолеев устремлены в одном направлении - на то, что их больше всего интересует. И если возникает необходимость принять решение, оно выбирается из того, что в данный момент находится в голове. В результате ответ на самые разные вопросы оказывается одним и тем же, и Водолея не очень волнует, насколько удачно он согласуется с той или иной конкретной ситуацией. 

   Изоляция от общества очень нежелательна для Водолея. В действительности, она даже опасна, поскольку резко ограничивает количество доступной энергии и может привести к значительному ослаблению здоровья. Но и избыток контактов может оказаться вредным. Талисман из обсидиан поглощает дурные намерения, поэтому может использоваться Водолеем как амулет, который помогает ему осознать свои слабые стороны. 

   Ярко выраженные Водолеи негибки, и не могут свободно обсуждать первую попавшуюся тему. А то, что интересно лично им, обычно непонятно окружающим. Столкнувшись раз-другой с непониманием, Водолей может самоизолироваться, а тогда - читайте начало абзаца. Так что Водолею, как никому другому важно беречь своих друзей. Подарите Водолею аквамарин - амулет моряков и талисман флотоводцев, камень дружбы, справедливости и смелости.


                                                  ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ


    С химическом точки зрения горный хрусталь является кварцем - обычной двуокисью кремния. Кристаллы хрусталя прозрачны и напоминают диковинные сосульки. Не случайно термин «хрусталь» произошел от греческого слова krystallos — «лед». Любопытно, что слово «кристалл» в применении к форме минералов стало употребляться в минералогии лишь в первой половине XVIII в., точнее, начиная с 1747 г. В Японии горный хрусталь считали замерзшим дыханием Дракона. Не так давно в Европе горный хрусталь называли «арабским» или «богемским алмазом».

   В природе горный хрусталь встречается в виде кристаллов. Их размеры варьируют от миллиметров до метров. Порой вес друз горного хрусталя достигает тонны. Иногда в кристаллах горного хрусталя встречаются игольчатые включения кристаллов рутила. Они немного напоминают волосы, поэтому такие камни называют «волосатиками», «игольчатыми» или «ежиными» камнями.

 
МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНОГО ХРУСТАЛЯ



    Хрустальный шар — частый атрибут магов и прорицателей. Не случайно горный хрусталь называют «камнем ясновидящих». Такие шары во все времена использовались для предсказаний будущего и вызывания духов. Считается, что горный хрусталь концентрирует внимание, улучшает речь и обостряет мыслительные процессы. Шаром из горного хрусталя пользовались тибетские ламы и современная предсказательница Ванга.

   Наиболее крупный «магический» шар из горного хрусталя хранится в Национальном музее Вашингтона. Его диаметр равен 32,7 см.

   В индийской и тибетской медицине горному хрусталю принадлежит ведущая роль. Считается, что его энергетика легко настраивается на частоту вибраций человека, регулирует и стабилизирует их. Тибетские ламы используют хрустальные шары для раскрытия «третьего глаза», они называют кристаллы горного хрусталя «живыми», поскольку их шесть граней символизируют шесть чакр человека, сходящиеся к вершине — седьмой чакре, которая устремлена вверх, в Космос. 


ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ГОРНОГО ХРУСТАЛЯ



    Еще в Древнем Тибете, Монголии и Китае врачи умели прижигать раны с помощью солнечных лучей, пропущенных через шары из горного хрусталя. Современные литотерапевты считают, что природный хрусталь стабилизирует духовные и физические силы человека.

    Кристаллы горного хрусталя способствуют хорошей работе спинного и головного мозга, помогают при ишемической болезни, варикозном расширении вен и респираторных заболеваниях. С помощью кристаллов горного хрусталя можно снять головную боль и справиться со стрессом. Считается, что они помогают сбить температуру.

   Любопытно, что еще в Древнем Риме патрицианки носили в жару для охлаждения в руках небольшие шары из горного хрусталя. В современном Китае хрустальные шары применяются для массажа, а мелкие острые кристаллики (так называемые «баньши») — для стимуляции биологически активных точек тела человека.