Поиск по этому блогу

Популярные сообщения

вторник, 15 марта 2011 г.

Знаки зодиака и камни. Лев.

ЛЕВ.

Созвездьем Льва лишь Солнце управляет,

И на земле всегда с ним радостно, светло,

Уверенность в себе, любовь, добро вселяет,

И с Солнцем рядом нам уютно и светло.

Но иногда на Солнце зреют бури,

Испепелит, сожжет, разрушит все,

Но страсти улеглись, все радостно вздохнули,

И Солнце снова лаково сияет всем.

Камни Льва: яшма, янтарь, рубин, оникс, хризолит, гелиотроп, сардоникс, топаз, алмаз, горный хрусталь, обсидиан, турмалин, шпинель.

Талисманы: божья коровка, лев, орел. Цвета: оранжевый, пурпурный, золотой, желтый, белый.

Камнем-талисманом для Льва являются яшма, янтарь. Они оберегут от житейских бурь и невзгод. Перстни-талисманы желательно носить на указательном пальце, тем самым вы привлечете благополучие и удачу в свою жизнь.

Не рекомендуется камни для знака зодиака Лев:
аметист.

ЯНТАРЬ.
Наряду с нефритом янтарь является древнейшим драгоценным камнем, известным человеку. Упоминание о нем можно встретить в сочинениях Платона и Аристотеля. В старину происхождение янтаря было окутано тайной, что породило множество легенд о нем. Например, древние греки, назвавшие этот камень электроном, считали его застывшими слезами, выплаканными по погибшему Фаэтону.
Благодаря способности электризоваться, древние арабы называли янтарь «кахраба» — то есть «похититель соломы». Способность янтаря гореть в огне отражена в немецком названии «бернштейн» — буквально «огненный камень».
Теперь мы знаем, что наряду с жемчугом, гагатом и кораллом янтарь относится к органогенным камням (имеющим органическое происхождение). Янтарь является окаменевшей ископаемой смолой. Например, балтийский янтарь на 98% состоит из смолы сосны вида Pinus sussinifera. «Возраст» балтийского янтаря не превышает 35 миллионов лет. Однако в мире есть янтари и более древние, образование которых началось более 100 миллионов лет назад.
Цвет янтаря варьирует от почти белого и светло-желтого до красно-коричневого и почти черного. Своими оттенками янтарь напоминает желтый топаз. Специалисты различают до 350 оттенков янтаря. Кстати, уже древние римляне умели менять цвет янтаря, проваривая его в меду. При этом «камень солнца» приобретал красный цвет. Существовали и другие приемы придания янтарю иной окраски.
Степень прозрачности янтаря сильно изменчива. Янтарь с включением пузырьков воздуха или воды ценится невысоко. Такие его образцы называют бастардами.
Наиболее известным в мире считается балтийский янтарь. Тем не менее, существуют и другие разновидности янтаря. Например, янтарь, добытый в Бирме, обычно непрозрачен. Он имеет желтый, коричневатый, красный или светло-белый цвет и называется бирмитом или бурмитом. Обычно он более твердый, чем янтарь с берегов Балтики. Порой куски бармита достигают внушительных размеров. Книга рекордов Гиннесса рассказывает о куске бирмита массой 15,25 кг. Этот уникальный экземпляр хранится в Лондоне в Музее естественной истории.
На территории России кусочки желто-красного янтаря можно найти на побережьях. Ледовитого океана. Такой янтарь образно называют «морским ладаном». На побережьях Сахалина встречается янтарь цвета густого чая с вишневым оттенком.
Существует технология изготовления мелких кусочков янтаря методом прессования или плавления. Камни, полученные таким образом, называют амброидами (от греч. eidos — «подобие» и англ. amber — «янтарь»); они отличаются мутностью и меньшей твердостью, чем природный янтарь.
МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЯНТАРЯ.
Янтарь называют волшебной смолой древнего леса. Он ассоциируется с запахом леса и солнцем. Считается, что им теплым золотистым цветом янтарь проясняет мысли и помогает осуществлять планы. Во многих странах янтарь долго оставался заморским чудом и поэтому был окружен ореолом таинственности.
Украшения из янтаря дарят радость и покой. Не случайно древние греки посвящали его живительному Солнцу. Гомер в своей «Одиссее» так писал о янтаре: «В дом он отца моего принес ожерелье: крупный электрон, оправленный в золото с чудным искусством. Тем ожерельем моя благородная мать и рабыни все любовались...».
Янтарь — источник творческих сил, веры и оптимизма. Он дарует владельцу физические силы, бодрость духа, приносит удачу и сохраняет здоровье. Еще пару столетий назад ожерелье из янтаря одевали кормилицам, чтобы младенцы были веселы и здоровы.
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЯНТАРЯ.

О лечебных свойствах янтаря упоминают в своих сочинениях Плиний и Гален. В средние века, в 1551 г. немецкий исследователь А. Аурифабер выпустил монографию о янтаре, в которой приводил 46 рецептов с его использованием. Любопытно, что некоторые филологи выводят слово «янтарь» от литовского gintaris, что в переводе означает «защитник от болезней».
Считается, что янтарь обладает восприимчивой энергией Инь. Он помогает при головной и зубной боли и перепадах артериального давления. Янтарь может уберечь от магнитной бури и улучшить зрение. Препараты из янтаря обладают
противовоспалительным действием. Янтарь положительно влияет на щитовидную железу, селезенку и сердце. Мундштуки из янтаря уменьшают вероятность возникновения рака у курильщиков. Продающаяся в Польше янтарная водка хорошо лечит ангину и простуды.
Установлено, что одной из причин заболеваний щитовидной железы является недостаток йода в организме. Янтарь содержит йод, поэтому ношение янтарных бус может быть полезным при заболеваниях щитовидной железы. Кроме йода в янтаре содержатся другие микроэлементы, полезные для организма человека; железо, магний, кальций, цинк и другие. В янтаре присутствуют соли янтарной кислоты, которая активизирует обменные процессы, стимулирует пищеварительную систему, а также обладает противовоспалительным и бактерицидным действием. Кстати, еще древние египтяне использовали янтарь для мумификации.
Приемы янтаретерапии применяются в онкологии для торможения роста опухолей. Янтарь — источник творческих сил, веры и оптимизма. Он дарует владельцу физические силы, бодрость духа, приносит удачу и сохраняет здоровье.
АСТРОЛОГИЯ.
Зодиакальным знаком янтаря считается Лев, а планетой — Солнце.

ЯШМА.
Яшма принадлежит к числу самых распространенных самоцветов, известных еще первобытному человеку. В древности под яшмами подразумевали прозрачные халцедоны, обычно зеленого цвета.
Теперь понятие «яшма» включает целый класс минералов, основу которых составляет кремнистая порода с различными включениями, в том числе халцедона, а также оксидов железа и алюминия. Количество этих примесей может достигать 20%, что и обуславливает значительное многообразие окраски различных яшм. Не случайно название камня восходит к древнегреческому слову iaspis — «пестрый».
В культуре Древней Руси это слово трансформировалось в «аспис». За характерные полосы и разводы яшму на Руси называли также «тигровым камнем» и говорили, что в этом камне «смешалась кровь».
Различают агатовые яшмы; иначе их называют «яшмовым агатом», хотя в отличие от агатов в яшмах нет концентрических окружностей, очертания полос менее четки. Яшму черного цвета из Северной Каролины (США) называют базанитом. Яшму темного цвета с красноватыми включениями называют «кровавой». Другое ее наименование — гелиотроп или «мясной агат».
Яшмы с характерным рисунком называют «пейзажными». Яшма с примесями берлинской лазури известна как немецкий или швейцарский ляпис. Она часто служит имитацией лазурита. Празем — гоже разновидность зеленой яшмы. В зависимости от характера расцветки выделяют парчевые и пестроцветные яшмы.
Окраска яшмы — непрозрачной разновидности кварца весьма разнообразна. Она может быть красной, синей, зеленой, фиолетовой, белой и даже черной. Бывают яшмы одноцветные, но чаще это пестрые камни с разноцветными полосами или пятнами. Искусные резчики часто использовали это качество при изготовлении многоцветных гемм.
Яшмы различают не только по цвету (красная, серая, фиолетовая) и по характеру окраски (пестрая, ленточная, полосатая, крапчатая), но и по месту добычи. Для того чтобы выразить индивидуальность окраски конкретного образца яшмы, порой прибегают к образным сравнениям. Так, в литературе встречаются упоминания о сургучной, кирпичной и фарфоровой яшме. Иными словами, мало найдется минералов, которые были бы так различно окрашены, как яшмы.
Любопытно отметить к тому же, что порой яшмами называют горные породы, к настоящим яшмам отношения не имеющие. Например, на Алтае так называют кремнистые и кварцевые порфиры, песчаники и метаморфизованные сланцы.

Месторождения яшмы существуют во многих странах мира. Есть они в США. Франции,
МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЯШМЫ.
Яшма — один из немногих камней, обладающий особыми таинственными свойствами. Весьма ценилась яшма в Корее и Китае, где ее считали символом тайн бытия. Из яшмы резали всевозможные украшения, кубки, символы власти. Вставки из яшмы на шлемах, поясах, рукоятях мечей считались надежными оберегами.
Верят, что украшения из яшмы помогают налаживанию отношений с начальством и коллегами, как талисманы охраняют от злого рока и помогают развитию красноречия. Они также укрепляют чувство долга и чести. Не случайно первые христиане посвятили яшму апостолу Петру, сделав эмблемой твердости духа. В Древнем Египте из яшмы делали печати и амулеты. Мистики считают, что талисман из яшмы холодного цвета дает силу предсказания и обнаруживает скрытое от глаз, а яшмы темных оттенков прекрасно предохраняют от «сглаза». Зеленоватая яшма помогает концентрировать внимание и открывать невидимое для зрения.
В Европе яшма символизировала мужество и в то же время скромность. Считалось, что этот камень способен придать владельцу твердость духа и сделать его мудрее. Амулеты из яшмы помогали нашим предкам одерживать победы как на поле брани, так и в словесных баталиях.
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЯШМЫ.

В старину яшму почитали верным средством от эпилепсии и лихорадки. Считалось, что яшма обладает восприимчивой энергией Инь. Она может улучшить зрение, вылечить эпилепсию и снять зубную боль.
Китайские целители считали яшму одним из важнейших фармакологических средств для очищения внутренних органов. Красная яшма по их представлениям была способна останавливать кровотечения и врачевать женские болезни. Зеленая яшма была полезна для концентрации внимания, в результате которого человеку открывалось невидимое глазу.
По даосским представлениям яшма считалась «камнем жизни», ибо укрепляла физическое тело и продлевала жизнь. В одном из храмов Таиланда находится статуя Будды, выточенная из монолита яшмы зеленого цвета массой более 5 тонн. Эта уникальная скульптура обладает сильной целительной энергией.
Приписывали яшме и способность ограждать от отравлений. История сохранила сведения, что византийский император Мануил преподнес в подарок монахам горы Афон яшмовую чашу, которая не только исцеляла от различных недугов, но и противодействовала всевозможным ядам. В Древнем Риме больные нередко носили на шее амулет из яшмы, на котором были вырезаны их имена.
АСТРОЛОГИЯ.
Украшения из яшмы рекомендуется носить людям, рожденным под знаком Девы.
Планетами яшмы считаются Юпитер и Меркурий.


суббота, 5 марта 2011 г.

Знаки зодиака и камни.Рак.

                    Рак.

В созвездье Рак Луна всем домом правит,

Она всегда от всех ошибок сбережет,

Укажет светлый путь, от недугов избавит,

С начала до конца всегда она ведет.

Открыть поможет кладезь знаний тайных

И мудромтью веков, и тактом одарит,

И радость даст от встреч людей случайных,

От лжи, зла, зависти собою защитит.

Камни Рака: халцедон, жемчуг, селенит, изумруд, рубин, авантюрин, гематит, лунный камень, хризоберилл.

Талисманы: рак, краб, сердце. Цвета: белый голубой, зеленый, синий.

Камнем-талисманом для Раков является халцедон, он обережет от житейских бурь и незгод, Кольцо с халцедоном желательно носить на мизинце, тесамым вы привлечете благополучие и удачу в свою жизнь.

 Не рекомендуется камни для знака зодиака Рак: 
гранат, малахит, обсидиан, сердолик, циркон.

                                                         ХАЛЦЕДОН
       
Халцедонами называют группу минералов, которые являются разновидностями полупрозрачного кварца. Поэтому знатоки талисманов называют халцедоны наравне с агатами и ониксами «матерями хрусталя». Свое название камень получил, возможно, по местности в Малой Азии — Халкедону. 
        Халцедоны, имеющие особо красивый рисунок или цвет, считаются полудрагоценными камнями. В зависимости от окраски они имеют собственные названия. Гелиотропами обычно называют халцедоны с ярко-красными пятнами, сердоликами - розовые халцедоны. Карнеол имеет мясо-красный цвет; сардер — буроватый; хризопраз — изумрудно-зеленый. Если цветовые различия слоев невелики, говорят об агате. Резкие границы слоев заставляют говорить об ониксе. 
        Собственно же халцедонами называют обычно камни бледных тонов (молочно-голубого, зеленовато-голубого, желтоватого цветов). Халцедон (калкидон) как отдельный камень упоминается в Апокалипсисе (Новый Завет) при описании пен Небесного града. Разновидностью полупрозрачного кварца является голубой халцедон небесного цвета. Иное наименование этого камня — сапфирин. Халцедоны небесного цвета называли также меккскими камнями, голубыми лунными камнями, калифорнийскими лунными камнями и камнями святого Стефана. 
          Голубые халцедоны известны людям еще с античных времен. Наряду с сардониксами и карнеолами, голубые халцедоны нередко использовались для изготовления камей, огромная коллекция которых хранится в Санкт-Петербурге в Эрмитаже. 
         МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХАЛЦЕДОНА
       
 Согласно древним манускриптам, халцедон, как и агат, был оберегом для мореплавателей. Халцедон считался также камнем талисманом любви, привлекающим к женщинам сердца мужчин. Талисман с халцедоном будто бы избавлял от вспышек гнева и приступов меланхолии. Халцедон несет в себе изначальную женскую сущность, дарующую жизнь и в то же время противоречивую. 
     
   Монголы называют найденные в пустыне Гоби голубые халцедоны «камнями радости» и верят, что они способны прогнать тоску и создать хорошее настроение. В Индии, Монголии и Китае голубые халцедоны также почитались как магические камни, обладающие восприимчивой энергией Инь. 
В одном из древних индийских трактатов сказано, что этот камень имеет цвет чистого сознания. Согласно древним представлениям, он содержит в себе элементы воздуха и эфира, поэтому халцедон оказывает успокаивающее воздействие на психоэмоциональную сферу человека. 
         Украшения с голубыми халцедонами способны устранить страх, внушить владельцу веру в собственные силы. 
        АСТРОЛОГИЯ.
     
  Халцедоны рекомендуют носить людям, рожденным под зодиакальным знаком Стрельца.